ACF-ECA

L’ACF-ECA a deux buts, l’étude de la psychanalyse d’une part, et d’autre part, la représentation de l’École de la Cause freudienne dans les Régions.

Le Président de l’ECF, Gil CAROZ, son vice-président Laurent DUPONT sont les interlocuteurs privilégiés des Délégués régionaux nommés dans les instances régionales.

Articulée aux instances de l’École de la Cause freudienne (ECF), qu’elle représente localement, l’ACF-ECA est un outil de transmission de la psychanalyse d’orientation lacanienne. Elle assure la diffusion et le rayonnement de la psychanalyse et la fait exister dans la région Estérel-Côte d’Azur. L’association compte 51 membres, dont 9 sont également membres de l’École de la Cause freudienne (ECF). Certaines activités de l’ACF-ECA sont réservées à ses membres, d’autres ouvertes au public.

Composition du bureau de l’ACF-ECA

2018-2019

BUREAU

Déléguée régionale : Chantal Bonneau  bonneau5.chantal@orange.fr

Déléguée adjoint : Philippe Giovanelli phil.giovanelli@gmail.com

Délégué aux cartels : David Halfon d.halfon@wanadoo.fr

Bureau de ville Antibes – Cannes – Grasse : Rémy Baup  remy.baup@orange.fr

Bureau de ville Nice – Menton – Monaco : François Bony  fr.bony@wanadoo.fr 

Trésorier : Robert Fournier  rfourn228@gmail.com

EQUIPES

  • Séminaire des membres de l’ECF : 

Philippe De Georges,  philippe.de-georges@wanadoo.fr

Logistique : Chantal Bonneau  bonneau5.chantal@orange.fr

  • Cartel du séminaire interne de l’ACF : Gilbert Jannot  gilbert.jannot@wanadoo.fr 
  • Bulletin «  Rivages » : 

Rédactrice en chef « Rivages » : Annie Ardisson  af.ardisson@free.fr         

Rédactrice en chef adjointe : Isabelle Orrado  isabelle.orrado@hotmail.fr

Comité de rédaction et de lecture : Karim Fenichel, Joëlle Fabrega, Françoise Tartavel.

  • Responsable du colloque 2018 : Philippe Giovanelli  phil.giovanelli@gmail.com

Cartel préparatoire au colloque : Annie Ardisson, Chantal Bonneau (Plus-un), Philippe Giovanelli, Sabrina Kernachi, Christian Sivilotto  bonneau5.chantal@orange.fr

  • Librairie : Michel Tartavel, Véronique Bernard, participation de Françoise Tartavel micheltartavel@gmail.com, francoise.brugnon@orange.fr
  • Bibliothèque de l’ACF et de la SCN : Karim Fenichel, Stéphanie Haug stephanie.haug@free.fr, fenichel.k@gmail.com
  • Courrier ACF-ECA : Gaëlle Gouraud, Céline Malossane, Christian Sivilotto gaelle.gouraud@free.fr ; csivilotto@gmail.com ; celine.malossane@free.fr
  • « Psychanalyse & cinéma » : José Villalba  jose.villalba@bbox.fr
  • « Art & Psychanalyse » : Armelle Gaydon – Coordinatrice de l’équipe Corinne Rebibo armelle.gaydon@wanadoo.fr, servacorinne@gmail.com
  • Comité de diffusion : Yves Daemers ydaemers@gmail.com– Blog : Fouad Ben Khalifa ACF-ECACompte Facebook : Yves Daemers ydaemers@gmail.comCompte Tweeter : François Bony  fr.bony@wanadoo.fr
  • Relation avec l’université : Jessica Choukroun  jesschoukroun@yahoo.fr
  • Diffusion et communication localement sur les événements : Patrick Fabre  pfabre06@yahoo.fr
  • Correspondant régional pour La cause de l’autisme : François Bony  fr.bony@wanadoo.fr
  • Correspondante régionale pour l’Hebdo-Blog : Chantal Bonneau  bonneau5.chantal@orange.fr
Publicités

Créez un site Web ou un blog gratuitement sur WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :